Primeiro passo rumo à elite do vôlei nacional, Superliga C tem jogos em cinco estados e presença de medalhistas olímpicos

Quarta edição

25 de outubro de 2021

.

(.)

Primeiro passo rumo à elite do vôlei nacional, a Superliga C começa nesta terça-feira (26.11) com 52 equipes disputando nove vagas na próxima temporada da divisão de acesso (quatro na Superliga B feminina e cinco na masculina). Entre as atrações da competição, que terá jogos em sete estados do país, a presença de medalhistas olímpicos dentro e fora das quadras. Sassá, ouro em Pequim-2008, é reforço do Abel/Moda Brusque (SC), enquanto Thiago Alves, prata em Londres-2012, defende o Super Vôlei Santo André (SP). Já Gustavo Endres, ouro em Atenas 2004 e prata em Pequim 2008, é o treinador do APAV (RS).

Cada uma das nove sedes da Superliga C tem um torneio independente, que garante o acesso ao time de melhor campanha. A competição feminina começa nesta terça-feira em Brusque (SC) – na segunda partida do dia, o Abel/Moda Brusque de Sassá encara o Mapituba/Radar/Unesc/FME (SC).

Na competição masculina, que começa no dia 2 de novembro, times que reúnem novos talentos das seleções de base, como o Minas Náutico (MG) e o Uberlândia Vôlei/Praia Clube/Sada (MG), e outros com nomes experientes como o UniSantanna Diadema (SP), do levantador Jotinha, de 39 anos, e o Suzano Vôlei (SP), com o ponteiro Sérgio Félix e os centrais Alberto e Brunão.

SUPERLIGA C FEMININA

Local: Brusque/SC (TABELA)
Período:  26 a 30/10

1 – Abel/Moda Brusque (SC)
2 – Mapituba/Radar/Unesc/FME (SC)
3 – Napolis/SMCET/Caçador (SC)
4 – Itajaí Vôlei (SC)
5 – ACV/Unoesc/Chapecó (SC)
6 – Floripa/Fucas (SC)

Local: Sorocaba/SP (TABELA)
Período:  29/10 a 01/11

1 – Sorocaba/Ades (SP)
2 – América São José Rio Preto (SP)
3 – Vôlei Marechal (PR)
4 – Irati Vôlei (PR)
5 – AGEE Atacadão São Carlos (SP)
6 – Foz/SMEL (PR)

Local: Contagem/MG (TABELA)
Período:  01 a 05/11

1 – Prefeitura de Pouso Alegre (MG)
2 – Mais Vôlei Brasília/UCB (DF)
3 – Sada Tambasa Argos (MG)
4 – Mackenzie E.C. (MG)
5 – Ascade (DF)

Local: Taubaté/SP (TABELA)
Período:  02/11 a 06/11

1 – Vôlei Taubaté (SP)
2 – Vôlei Louveira (SP)
3 – Clube Campestre (PB)
4 – São José Vôlei (SP)
5 – Sesi-SP
6 – Realizar/TCDS/Fupes (SP)

SUPERLIGA C MASCULINA

Local: Fortaleza/CE (TABELA)
Período:  02 a 06/11

1 – Rede Cuca (CE)
2- Universidade de Fortaleza (CE)
3 – Desportivo Rio Grande (RN)
4 – Santa Cruz Vôlei Clube (PE)
5 – Clube Campestre (PB)

Local: Teófilo Otoni/MG (TABELA)
Período:  02 a 06/11

1 – América de Teófilo Otoni (MG)
2 – Funel Uberaba (MG)
3 – Usiminas/Usipa (MG)
4 – UV/Cedesbra (MG)
5 – Minas Náutico (MG)
6 – Acesita Vôlei (MG)
7 – Prefeitura de Pouso Alegre (MG)

Local: Campo Grande/MS (TABELA)
Período:  03 a 07/11

1 – Copagaz Campo Grande (MS)
2 – Neurologia Ativa (GO)
3 – Frutal (MG)
4 – Uberlândia Ativa/Praia Clube/Sada (MG)
5 – Viva Lucas Vôlei/LRV-MT (MT)

Local: Suzano/SP (TABELA)
Período:  03 a 07/11

1 – Suzano Vôlei (SP)
2 – Iacanga/RH Fitness (SP)
3 – Unisantana/Diadema (SP)
4 – Super Vôlei Santo André (SP)
5 – Santos Vôlei Praia Grande (SP)
6 – Sesi/Osasco (SP)

Local: Timbó/SC (TABELA)
Período:  03 a 07/11

1 – A.A. Metisa/FME Timbó Vôlei (SC)
2 – APAV/Marítimo (RS)
3 – Atiradores/Itajaí Provôlei/FMEL (SC)
4 – APROV/Chapecó (SC)
5 – ADC Terra Firme/SJ (SC)
6 – AVPalmasnet/Sudati/Prefeitura de Palmas (PR)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro