São Paulo comemora título com vitória sobre o Rio de Janeiro

Publicado em: 07/03/2020 17:22
?20200606094703
São Paulo, seleção campeã (Créditos: Divulgação/CBV)

A seleção de São Paulo comemorou o título do Campeonato Brasileiro de Seleções sub-19 masculino divisão especial. Neste sábado (07.03), a equipe levou a melhor sobre o Rio de Janeiro na grande decisão ao venceu por 3 sets a 1, de virada, com parciais de 22/25, 25/15, 25/22 e 25/17. A competição aconteceu no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ).

Na partida que valia a sétima posição na classificação geral, a equipe de Minas Gerais superou o Ceará por 3 sets a 0 (25/23, 25/14 e 25/16) e ficou com o posto. No jogo seguinte realizado neste sábado, o time que representa o estado de Santa Catarina superou o Distrito Federal por 3 a 0, com parciais de 25/18, 25/16 e 25/15.

E na disputa válida pela semifinal, melhor para a seleção do Paraná, que derrotou a de Pernambuco por 3 seta a 1, com parciais de 25/19, 26/24, 23/25 e 25/23. Com a vitória, o time paranaense ficou com a medalha de bronze.

CBS SUB-19 MASCULINO DIVISÃO ESPECIAL

PRIMEIRA RODADA – TERÇA-FEIRA (03.03)

Jogo 01 – São Paulo 3 x 0 Paraíba, às 8h (25/13, 25/14 e 25/12)

Jogo 02 – Santa Catarina 1 x 2 Rio de Janeiro, às 9h30 (19/25, 21/25 e 25/22)

Jogo 03 – Paraná 3 x 0 Distrito Federal, às 11h (25/20, 25/8 e 25/18)

Jogo 04 – Rio Grande do Norte 0 x 3 Minas Gerais, às 12h30 (23/25, 20/25 e 27/29)

Jogo 05 – Santa Catarina 3 x 0 Ceará, às 14h (25/17, 25/9 e 25/22)

Jogo 06 – Rio de Janeiro 1 x 2 São Paulo, às 15h30 (23/25, 25/23 e 23/25)

Jogo 07 – Rio Grande do Norte 1 x 2 Pernambuco, às 17h (25/21, 24/26 e 15/25)

Jogo 08 – Minas Gerais 1 x 2 Paraná, às 18h30 (19/25, 25/19 e 16/25)

SEGUNDA RODADA – QUARTA-FEIRA (04.03)

Jogo 09 – Rio de Janeiro 3 x 0 Paraíba, às 8h (27/25, 30/28 e 25/12)

Jogo 10 – São Paulo 3 x 0 Ceará, às 9h30 (25/10, 25/10 e 25/19)

Jogo 11 – Minas Gerais 1 x 2 Distrito Federal, às 11h (25/23, 28/30 e 21/25)

Jogo 12 – Paraná 3 x 0 Pernambuco, às 12h30 (25/9, 25/19 e 25/23)

Jogo 13 – São Paulo 3 x 0 Santa Catarina, às 14h (25/20, 25/22 e 25/20)

Jogo 14 – Ceará 2 x 1 Paraíba, às 15h30 (25/23, 16/25 e 25/18)

Jogo 15 – Paraná 3 x 0 Rio Grande do Norte, às 17h (25/17, 25/21 e 25/15)

Jogo 16 – Pernambuco 2 x 1 Distrito Federal, às 18h30 (25/22, 28/30 e 27/25)

TERCEIRA RODADA – QUINTA-FEIRA (05.03)

Jogo 17 – Ceará 0 x 3 Rio de Janeiro, às 8h (10/25, 16/25 e 16/25)

Jogo 18 – Paraíba 0 x 3 Santa Catarina, às 9h30 (24/26, 18/25 e 18/25)

Jogo 19 – Pernambuco 2 x 1 Minas Gerais, às 11h (25/22, 25/14 e 9/25)

Jogo 20 – Distrito Federal 2 x 1 Rio Grande do Norte, às 12h30 (21/25, 25/19 e 25/19)

QUARTA RODADA – SEXTA-FEIRA (06.03)

DISPUTA DE 5º A 8º LUGARES

Jogo 21 – Santa Catarina 3 x 1 Minas Gerais, às 8h (20/25, 25/18, 25/19 e 25/20)

Jogo 22 - Ceará 0 x 3 Distrito Federal, às 10h (15/25, 18/25 e 20/25)

SEMIFINAIS

Jogo 23 – São Paulo 3 x 1 Pernambuco, às 14h (25/14, 25/20, 19/25 e 25/15)

Jogo 24 – Rio de Janeiro 3 x 0 Paraná, às 16h (25/19, 25/18 e 25/21)

DISPUTA DE 9º LUGAR

Jogo 25 - Paraíba 3 x 2 Rio Grande do Norte, às 18h (24/26, 25/19, 25/16, 24/26 e 15/4)

QUINTA RODADA – SÁBADO (07.03)

DISPUTA DE 7º E 5º LUGARES

Jogo 26 – Minas Gerais 3 x 0 Ceará, às 8h (25/23, 25/14 e 25/16)

Jogo 27 – Santa Catarina 3 x 0 Distrito Federal, às 10h (25/18, 25/16 e 25/15)

DISPUTA 3º LUGAR

Jogo 28 - Pernambuco 1 x 3 Paraná, às 12h (19/25, 24/26, 25/23 e 23/25)

FINAL

Jogo 29 – São Paulo 3 x 1 Rio de Janeiro, às 14h (22/25, 25/15, 25/22 e 25/17)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais