Tijuca vence clássico contra o Fluminense e leva o título em Belo Horizonte

Publicado em: 08/12/2019 21:49
Festa de Tijuca, Fluminense e Mackenzie, que subiram ao pódio do CBI (Créditos: Divulgação)

Da redação, no Rio de Janeiro (RJ) - 08.12.2019

O Tijuca Tênis Clube (RJ) conquistou na noite deste domingo (08.12) o título do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) Sub-18 feminino ao vencer na final o Fluminense (RJ) por 3 sets a 1 (25/19, 25/23, 20/25, 25/16) no ginásio do Olympico Club, em Belo Horizonte (MG). É o primeiro título da equipe carioca em campeonatos brasileiros interclubes no voleibol de quadra. A competição foi organizada em uma parceria entre o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e Confederação Brasileira de Voleibol (CBV).

A conquista marcou o primeiro título do Tijuca Tênis Clube nos CBIs de quadra. A agremiação carioca, tradicional por revelar muitos atletas ao voleibol brasileiro, já tinha conquistado um vice-campeonato no CBI Sub-21 masculino de 2017, além de ter vencido na categoria Sub-17 de vôlei de praia em 2018. A campanha da equipe no torneio disputado em Belo Horizonte (MG) contou com cinco vitórias em cinco jogos.

A medalha de bronze na competição ficou com o Mackenzie (MG), que superou o Grêmio Náutico União (RS) por 3 sets a 2 (25/23, 22/25, 22/25, 25/18, 15/7). Na disputa pelo quinto lugar, o Dentil/Praia Clube superou o ADC Bradesco por 3 sets a 2 (19/25, 25/18, 25/18, 22/25, 15/11). Já na disputa de sétimo lugar, triunfo do Minas Tênis Clube (MG) por 3 sets a 0 (25/15, 25/16, 25/15) sobre as donas da casa, do Olympico Club (MG).

Outras quatro partidas para definição das posições de 9º ao 19º foram realizadas neste domingo, na sede do clube mineiro (veja os resultados do dia e a classificação final abaixo). O CBI Sub-18 encerrou o calendário de 2019. Ao todo, foram realizados nove torneios desde o Sub-14 feminino até o Sub-21 masculino, em várias regiões do país, proporcionando experiência aos jovens das categorias de base.

O CBI é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). A competição na categoria Sub-18 Feminina contou em 2019 com 19 times divididos em cinco grupos – quatro com quatro integrantes e um com três. Na fase de classificação as equipes jogaram entre si dentro dos respectivos grupos, os primeiros colocados de cada um, mais os três melhores segundos avançaram à fase eliminatória (quartas de final).

CLASSIFICAÇÃO GERAL
1º - Tijuca Tênis Clube-RJ
2º - Fluminense-RJ
3° - Mackenzie-MG
4° - Grêmio Náutico União-RS
5° - Dentil/Praia Clube-MG
6° - ADC Bradesco-SP
7° - Minas Tênis Clube-MG
8° - Olympico Club-MG
9° - Recreio da Juventude-RJ
10° - Clube Curitibano-PR
11º - Círculo Militar-PR
12° - Grajaú-RJ
13° - Flamengo-RJ
14° - BNB Clube-CE
15° - Aeroclube-RN
16° - Instituto Vitaliza-PE
17°- CEV 
18° - Duque de Caxias-PR
19° - Liga Paraibana-PB

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 03.12 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 – Olympico 3 x 0 Aero Clube (25/22, 25/15 e 25/19)

Jogo 02 – Duque de Caxias 0 x 3 Grêmio Náutico União (16/25, 13/25 e 8/25)

Jogo 03 – Minas Tênis 3 x 0 Instituto Vitaliza (25/19, 25/15 e 25/14

Jogo 04 – Recreio da Juventude 3 x 1 Grajaú (25/19, 25/13, 23/25 e 25/19)

Jogo 05 – ADC Bradesco 3 x 0 CEV (25/11, 25/11 e 25/17)

Jogo 06 – Círculo Militar 0 x 3 Fluminense (24/26, 21/25 e 22/25)

Jogo 07 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Liga Paraibana (25/10, 25/8 e 25/4)

Jogo 08 – Mackenzie 3 x 1 Flamengo (26/28, 25/21, 25/9 e 25/21)

Jogo 09 – Tijuca 3 x 0 BNB Fortaleza (25/20, 25/10 e 25/11)

SEGUNDA RODADA - 04.12 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 10 – Olympico Club 3 x 2 Grêmio Náutico (24/26, 25/22, 25/22, 23/25, 15/12)

Jogo 11 – Duque de Caxias 1 x 3 Aero Clube (25/22, 16/25, 18/25, 21/25)

Jogo 12 – Minas Tênis 1 x 3 Grajaú (22/25, 25/10, 21/25, 22/25)

Jogo 13 – Recreio da Juventude 3 x 1 Instituto Vitaliza (25/21, 26/28, 25/17, 25/21)

Jogo 14 – ADC Bradesco 3 x 1 Fluminense (19/25, 25/14, 25/20, 25/12)

Jogo 15 – Círculo Militar 3 x 0 CEV (25/9, 25/14, 25/17)

Jogo 16 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Flamengo (25/18, 25/15, 25/14)

Jogo 17 – Mackenzie 3 x 0 Liga Paraibana (25/5, 25/7, 25/16)

Jogo 18 – Clube Curitibano 3 x 0 BNB Fortaleza (25/21, 25/23, 25/19)

TERCEIRA RODADA – 05.12 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 19 – Olympico Club 3 x 0 Duque de Caxias (25/14, 25/21, 25/15)

Jogo 20 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Aero Clube (25/18, 25/10, 25/14)

Jogo 21 – Minas Tênis 3 x 0 Recreio da Juventude (25/14, 25/19, 29/27)

Jogo 22 – Grajaú 3 x 1 Instituto Vitaliza – (20/25, 25/23, 25/15, 25/15)

Jogo 23 – ADC Bradesco 3 x 1 Círculo Militar (25/13, 25/21, 25/27, 25/17)

Jogo 24 – Fluminense 3 x 0 CEV (25/13, 25/6, 25/10)

Jogo 25 – Dentil/Praia Clube 3 x 1 Mackenzie (25/17, 25/21, 23/25, 25/14)

Jogo 26 – Flamengo 3 x 0 Liga Paraibana (25/13, 25/12, 25/15)

Jogo 27 – Clube Curitibano 0 x 3 Tijuca (18/25, 20/25, 24/26)

QUARTA RODADA – 06.12 (SEXTA-FEIRA)

Disputa 17° a 19°

Jogo 28 – CEV 3 x 0 Liga Paraibana (25/13, 25/4 e 25/22)

Disputa 9° a 16°

Jogo 29 – Clube Curitibano 3 x 1 Instituto Vitaliza (25/17, 25/19, 23/25 e 25/23)

Jogo 30 – Grajaú 3 x 1 Aero Clube (16/25, 25/22, 25/13 e 25/19)

Jogo 31 – Recreio da Juventude 3 x 1 BNB Fortaleza (25/15, 23/25, 25/16 e 25/17)

Jogo 32 – Círculo Militar 3 x 2 Flamengo (25/27, 24/26, 25/14, 25/21 e 21/19)

Quartas de final

Jogo 33 – Dentil/Praia Clube 1 x 3 Tijuca (19/25, 15/25, 25/21 e 23/25)

Jogo 34 – ADC Bradesco 2 x 3 Grêmio Náutico União (21/25, 25/22, 25/20, 22/25 e 13/15)

Jogo 35 – Minas Tênis 0 x 3 Fluminense (23/25, 23/25 e 22/25)

Jogo 36 – Olympico Club 0 x 3 Mackenzie (16/25, 13/25 e 24/26)

QUINTA RODADA - 07.12 (SÁBADO)

Disputa 17° a 19°

Jogo 37 – Duque de Caxias 3 x 1 Liga Paraibana (12/25, 25/14, 25/17 e 25/15)

Disputa 13° a 16°

Jogo 38 – Instituto Vitaliza 0 x 3 Flamengo (10/25, 15/25 e 11/25)

Jogo 39 – Aero Clube 0 x 3 BNB Fortaleza (21/25, 17/25 e 29/31)

Disputa 9° a 12°

Jogo 40 – Clube Curitibano 3 x 0 Círculo Militar (25/21, 25/20 e 25/20)

Jogo 41 – Grajaú 1 x 3 Recreio da Juventude (9/25, 26/24, 21/25 e 24/26)

Disputa 5° a 8°

Jogo 42 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Olympico Club (25/16, 25/13 e 25/16)

Jogo 43 – ADC Bradesco 3 x 0 Minas Tênis (25/12, 25/21 e 25/22)

Semifinais

Jogo 44 – Tijuca 3 x 0 Mackenzie (25/19, 25/16 e 25/21)

Jogo 45 – Grêmio Náutico União 1 x 3 Fluminense (23/25, 19/25, 15/25 e 23/25)

SEXTA RODADA – 08.12 (DOMINGO)

Disputa 17° a 19°

Jogo 46 – Duque de Caxias 0 x 3 CEV (24/26, 17/25, 28/30)

Disputa 13° a 16°

Jogo 47 – Instituto Vitaliza 2 x 3 Aero Clube (25/23, 11/25, 18/25, 25/23, 12/15) 

Jogo 48 – Flamengo 3 x 0 BNB Fortaleza (25/13, 25/6, 25/18)

Disputa 9° a 12°

Jogo 49 – Círculo Militar 3 x 0 Grajaú ( 25/20, 25/16, 25/12)

Jogo 50 – Clube Curitibano 0 x 3 Recreio da Juventude (20/25, 19/25, 23/25)

Disputa 5° a 8°

Jogo 51 – Olympico Club 0 x 3 Minas Tênis Clube (25/15, 25/16, 25/15)

Jogo 52 – Dentil/Praia Clube 3 x 2 ADC Bradesco (19/25, 25/18, 25/18, 22/25, 15/11) 

Disputa de 3°

Jogo 53 – Mackenzie 3 x 2 Grêmio Náutico União (25/23, 22/25, 22/25, 25/18, 15/7)

Final

Jogo 54 – Tijuca 3 x 1 Fluminense (25/19, 25/23, 20/25, 25/16)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro