Duelo carioca decidirá o título em Belo Horizonte

Publicado em: 07/12/2019 19:17
Fluminense é um dos finalistas (Créditos: Fernando Robert/Olympico Club)

Os finalistas do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol sub-18 feminino foram definidos neste sábado (07.12). E o duelo que decidirá o título do último evento do calendário 2019 do CBI será entre dois clubes cariocas. Fluminense (RJ) e Tijuca Tênis Clube (RJ) passaram pelos adversários na semifinal e fazem a grande final da competição que acontece no Olympico Club, em Belo Horizonte.

O jogo decisivo entre Fluminense e Tijuca acontece às 18h deste domingo (08.12). O tricolor carioca chega à decisão depois de passar pelo Grêmio Náutico União (RS) por 3 sets a 1 (23/25, 25/19, 25/15 e 25/23). Já o Tijuca levou a melhor contra o Mackenzie (MG) também em três sets diretos (25/19, 25/16 e 25/21). A disputa do bronze entre o time gaúcho e a equipe mineira será às 16h.

O CBI é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). E terá os 19 times divididos em cinco grupos – quatro com quatro integrantes e um com três. Na fase de classificação as equipes jogam entre si dentro dos respectivos grupos, os primeiros colocados de cada um, mais os três melhores segundos avançam para as quartas de final.

Além da disputa das semifinais, a rodada deste sábado também contou com as partidas que definem as posições intermediárias, foram sete duelos ao longo do dia. No domingo busca por uma melhor colocação no campeonato continua (veja tabela abaixo).

GRUPO A: Olympico Club (MG), Duque de Caxias (PR), Grêmio Náutico União (RS) e Aero Clube (RN).

GRUPO B: Minas Tênis Clube (MG), Recreio da Juventude (PR), Grajaú Tênis Clube (RJ) e Instituto Vitaliza (PE).

GRUPO C: ADC Bradesco (SP), Círculo Militar (PR), Fluminense (RJ) e CEV (MG).

GRUPO D: Dentil/Praia Clube (MG), Mackenzie (MG), Flamengo (RJ) e Liga Paraibana (PB).

GRUPO E: Clube Curitibano (PR), Tijuca (RJ) e BNB Fortaleza (CE).

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 03.12 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 – Olympico 3 x 0 Aero Clube (25/22, 25/15 e 25/19)

Jogo 02 – Duque de Caxias 0 x 3 Grêmio Náutico União (16/25, 13/25 e 8/25)

Jogo 03 – Minas Tênis 3 x 0 Instituto Vitaliza (25/19, 25/15 e 25/14

Jogo 04 – Recreio da Juventude 3 x 1 Grajaú (25/19, 25/13, 23/25 e 25/19)

Jogo 05 – ADC Bradesco 3 x 0 CEV (25/11, 25/11 e 25/17)

Jogo 06 – Círculo Militar 0 x 3 Fluminense (24/26, 21/25 e 22/25)

Jogo 07 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Liga Paraibana (25/10, 25/8 e 25/4)

Jogo 08 – Mackenzie 3 x 1 Flamengo (26/28, 25/21, 25/9 e 25/21)

Jogo 09 – Tijuca 3 x 0 BNB Fortaleza (25/20, 25/10 e 25/11)

SEGUNDA RODADA - 04.12 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 10 – Olympico Club 3 x 2 Grêmio Náutico (24/26, 25/22, 25/22, 23/25, 15/12)

Jogo 11 – Duque de Caxias 1 x 3 Aero Clube (25/22, 16/25, 18/25, 21/25)

Jogo 12 – Minas Tênis 1 x 3 Grajaú (22/25, 25/10, 21/25, 22/25)

Jogo 13 – Recreio da Juventude 3 x 1 Instituto Vitaliza (25/21, 26/28, 25/17, 25/21)

Jogo 14 – ADC Bradesco 3 x 1 Fluminense (19/25, 25/14, 25/20, 25/12)

Jogo 15 – Círculo Militar 3 x 0 CEV (25/9, 25/14, 25/17)

Jogo 16 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Flamengo (25/18, 25/15, 25/14)

Jogo 17 – Mackenzie 3 x 0 Liga Paraibana (25/5, 25/7, 25/16)

Jogo 18 – Clube Curitibano 3 x 0 BNB Fortaleza (25/21, 25/23, 25/19)

TERCEIRA RODADA – 05.12 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 19 – Olympico Club 3 x 0 Duque de Caxias (25/14, 25/21, 25/15)

Jogo 20 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Aero Clube (25/18, 25/10, 25/14)

Jogo 21 – Minas Tênis 3 x 0 Recreio da Juventude (25/14, 25/19, 29/27)

Jogo 22 – Grajaú 3 x 1 Instituto Vitaliza – (20/25, 25/23, 25/15, 25/15)

Jogo 23 – ADC Bradesco 3 x 1 Círculo Militar (25/13, 25/21, 25/27, 25/17)

Jogo 24 – Fluminense 3 x 0 CEV (25/13, 25/6, 25/10)

Jogo 25 – Dentil/Praia Clube 3 x 1 Mackenzie (25/17, 25/21, 23/25, 25/14)

Jogo 26 – Flamengo 3 x 0 Liga Paraibana (25/13, 25/12, 25/15)

Jogo 27 – Clube Curitibano 3 x 0 Tijuca (18/25, 20/25, 24/26)

QUARTA RODADA – 06.12 (SEXTA-FEIRA)

Disputa 17° a 19°

Jogo 28 – CEV 3 x 0 Liga Paraibana (25/13, 25/4 e 25/22)

Disputa 9° a 16°

Jogo 29 – Clube Curitibano 3 x 1 Instituto Vitaliza (25/17, 25/19, 23/25 e 25/23)

Jogo 30 – Grajaú 3 x 1 Aero Clube (16/25, 25/22, 25/13 e 25/19)

Jogo 31 – Recreio da Juventude 3 x 1 BNB Fortaleza (25/15, 23/25, 25/16 e 25/17)

Jogo 32 – Círculo Militar 3 x 2 Flamengo (25/27, 24/26, 25/14, 25/21 e 21/19)

Quartas de final

Jogo 33 – Dentil/Praia Clube 1 x 3 Tijuca (19/25, 15/25, 25/21 e 23/25)

Jogo 34 – ADC Bradesco 2 x 3 Grêmio Náutico União (21/25, 25/22, 25/20, 22/25 e 13/15)

Jogo 35 – Minas Tênis 0 x 3 Fluminense (23/25, 23/25 e 22/25)

Jogo 36 – Olympico Club 0 x 3 Mackenzie (16/25, 13/25 e 24/26)

QUINTA RODADA - 07.12 (SÁBADO)

Disputa 17° a 19°

Jogo 37 – Duque de Caxias 3 x 1 Liga Paraibana (12/25, 25/14, 25/17 e 25/15)

Disputa 13° a 16°

Jogo 38 – Instituto Vitaliza 0 x 3 Flamengo (10/25, 15/25 e 11/25)

Jogo 39 – Aero Clube 0 x 3 BNB Fortaleza (21/25, 17/25 e 29/31)

Disputa 9° a 12°

Jogo 40 – Clube Curitibano 3 x 0 Círculo Militar (25/21, 25/20 e 25/20)

Jogo 41 – Grajaú 1 x 3 Recreio da Juventude (9/25, 26/24, 21/25 e 24/26)

Disputa 5° a 8°

Jogo 42 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Olympico Club (25/16, 25/13 e 25/16)

Jogo 43 – ADC Bradesco 3 x 0 Minas Tênis (25/12, 25/21 e 25/22)

Semifinais

Jogo 44 – Tijuca 3 x 0 Mackenzie (25/19, 25/16 e 25/21)

Jogo 45 – Grêmio Náutico União 1 x 3 Fluminense (23/25, 19/25, 15/25 e 23/25)

SEXTA RODADA – 08.12 (DOMINGO)

Disputa 17° a 19°

Jogo 46 – Duque de Caxias x CEV - às 8h

Disputa 13° a 16°

Jogo 47 – Instituto Vitaliza x Aero Clube – às 10h

Jogo 48 – Flamengo x BNB Fortaleza – às 12h

Disputa 9° a 12°

Jogo 49 – Círculo Militar x Grajau – às 8h

Jogo 50 – Clube Curitibano x Recreio da Juventude – às 10h

Disputa 5° a 8°

Jogo 51 – Olympico Club x Minas Tênis Clube – às 12h

Jogo 52 – Dentil/Praia Clube x ADC Bradesco – às 14h

Disputa de 3°

Jogo 53 – Mackenzie x Grêmio Náutico União – às 16h

Final

Jogo 54 – Tijuca x Fluminense – às 18h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro