Sete times permanecem invictos após disputa da segunda rodada

Publicado em: 04/12/2019 21:06
Equipe da casa permanece invicta após dois jogos (Créditos: Divulgação/Olympico Club)

Da redação, no Rio de Janeiro (RJ) – 04.12.2019

A disputa da segunda rodada do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) Sub-18 Feminino de voleibol definiu nesta quarta-feira (04.12) os líderes dos cinco grupos da primeira fase do torneio. Sete times permanecem invictos, encaminhando a vaga às quartas de final. As partidas são disputadas no ginásio do Olympico Club, em Belo Horizonte (MG).

O CBI é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Nesta edição do Sub-18 feminino, 19 times foram divididos em cinco grupos – quatro com quatro integrantes e um com três. Sete deles seguem invictos após a segunda rodada: Olympico Club (MG), Recreio da Juventude (RJ), ADC Bradesco (SP), Dentil/Praia Clube (MG), Mackenzie (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ) e Curitibano (PR).

Na fase de classificação as equipes jogam entre si dentro dos respectivos grupos, os primeiros colocados de cada um, mais os três melhores segundos avançam para as quartas de final.

O Olympico Club (MG), jogando em casa, superou o Grêmio Náutico União (RS) por 3 sets a 2 (24/26, 25/22, 25/22, 23/25, 15/12). A equipe lidera o grupo A com duas vitórias e cinco pontos. Pelo mesmo grupo, o Aero Clube (RN) venceu o Duque de Caxias (RJ) por 3 sets a 1 (25/22, 16/25, 18/25, 21/25). No grupo B, o Recreio da Juventude (RJ) chegou ao segundo triunfo no torneio ao superar o Instituto Vitaliza (PE) por (25/21, 26/28, 25/17, 25/21), liderando a chave. No mesmo grupo, o Grajaú (RJ) levou a melhor sobre o Minas Tênis Clube (MG) por 3 sets a 1 (22/25, 25/10, 21/25, 22/25).

O grupo C contou com mais uma vitória do invicto ADC Bradesco (SP), que superou o Fluminense (RJ) por 3 sets a 1 (19/25, 25/14, 25/20, 25/12), liderando. Pela mesma chave o Círculo Militar (PR) venceu o CEV (MG) por 3 a 0 (25/9, 25/14, 25/17).  Na liderança do grupo D, o Dentil/Praia Clube (MG) venceu a segunda no torneio ao superar o Flamengo (RJ) por 3 sets a 0 (25/18, 25/15, 25/14). Na mesma chave, o Mackenzie também venceu a segunda, superando a Liga Paraibana (PB) por 3 sets a 0 (25/5, 25/7, 25/16). O Dentil, porém, lidera nos critérios de desempate, por não ter perdido nenhum set.

Fechando a rodada, pelo grupo E, que possui apenas três times, o Clube Curitibano (PR) levou a melhor por 3 sets a 0 sobre o BNB Fortaleza (25/21, 25/23, 25/19). A liderança na chave é do Tijuca Tênis Clube (RJ), que também venceu o BNB na primeira rodada, mas folgou nesta quarta-feira e possui saldo melhor no critério de desempate.

A terceira rodada da fase de grupos acontece nesta quinta-feira (04.12) com mais nove confrontos, que a partir das 8h (veja tabela completa abaixo).

GRUPO A: Olympico Club (MG), Duque de Caxias (PR), Grêmio Náutico União (RS) e Aero Clube (RN).

GRUPO B: Minas Tênis Clube (MG), Recreio da Juventude (PR), Grajaú Tênis Clube (RJ) e Instituto Vitaliza (PE).

GRUPO C: ADC Bradesco (SP), Círculo Militar (PR), Fluminense (RJ) e CEV (MG).

GRUPO D: Dentil/Praia Clube (MG), Mackenzie (MG), Flamengo (RJ) e Liga Paraibana (PB).

GRUPO E: Clube Curitibano (PR), Tijuca (RJ) e BNB Fortaleza (CE).

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 03.12 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 – Olympico 3 x 0 Aero Clube (25/22, 25/15 e 25/19)

Jogo 02 – Duque de Caxias 0 x 3 Grêmio Náutico União (16/25, 13/25 e 8/25)

Jogo 03 – Minas Tênis 3 x 0 Instituto Vitaliza (25/19, 25/15 e 25/14

Jogo 04 – Recreio da Juventude 3 x 1 Grajaú (25/19, 25/13, 23/25 e 25/19)

Jogo 05 – ADC Bradesco 3 x 0 CEV (25/11, 25/11 e 25/17)

Jogo 06 – Círculo Militar 0 x 3 Fluminense (24/26, 21/25 e 22/25)

Jogo 07 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Liga Paraibana (25/10, 25/8 e 25/4)

Jogo 08 – Mackenzie 3 x 1 Flamengo (26/28, 25/21, 25/9 e 25/21)

Jogo 09 – Tijuca 3 x 0 BNB Fortaleza (25/20, 25/10 e 25/11)

SEGUNDA RODADA - 04.12 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 10 – Olympico Club 3 x 2 Grêmio Náutico (24/26, 25/22, 25/22, 23/25, 15/12)

Jogo 11 – Duque de Caxias 1 x 3 Aero Clube (25/22, 16/25, 18/25, 21/25)

Jogo 12 – Minas Tênis 1 x 3 Grajaú (22/25, 25/10, 21/25, 22/25)

Jogo 13 – Recreio da Juventude 3 x 1 Instituto Vitaliza (25/21, 26/28, 25/17, 25/21)

Jogo 14 – ADC Bradesco 3 x 1 Fluminense (19/25, 25/14, 25/20, 25/12)

Jogo 15 – Círculo Militar 3 x 0 CEV (25/9, 25/14, 25/17)

Jogo 16 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Flamengo (25/18, 25/15, 25/14)

Jogo 17 – Mackenzie 3 x 0 Liga Paraibana (25/5, 25/7, 25/16)

Jogo 18 – Clube Curitibano 3 x 0 BNB Fortaleza (25/21, 25/23, 25/19)

TERCEIRA RODADA – 05.12 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 19 – Olympico Club x Duque de Caxias – às 18h

Jogo 20 – Grêmio Náutico União x Aero Clube – às 16h

Jogo 21 – Minas Tênis x Recreio da Juventude – às 14h

Jogo 22 – Grajaú x Instituto Vitaliza – às 12h

Jogo 23 – ADC Bradesco x Círculo Militar – às 10h

Jogo 24 – Fluminense x CEV – às 8h

Jogo 25 – Dentil/Praia Clube x Mackenzie – às 12h30

Jogo 26 – Flamengo x Liga Paraibana – às 14h30

Jogo 27 – Clube Curitibano x Tijuca – às 10h30

QUARTA RODADA – 06.12 (SEXTA-FEIRA)

Disputa 17° a 19°

Jogo 28 – 3° melhor 4° x 4° melhor 4° - às 8h

Disputa 9° a 16°

Jogo 29 – 4° melhor 2° x melhor 4° - às 10h

Jogo 30 – 5° melhor 25° x 5° melhor 3° - às 12h

Jogo 31 – melhor 3° x 3° melhor 4° - às 8h

Jogo 32 – 2° melhor 3° x 3° melhor 3° - às 10h

Quartas de final

Jogo 33 – 1° do grupo D x 1° do grupo E – às 12h

Jogo 34 – 1° do grupo C x melhor 2° - às 14h

Jogo 35 – 1° do grupo B x 2° melhor 2° - às 16h

Jogo 36 – 1° do grupo A x 3° melhor 2° - às 18h

QUINTA RODADA - 07.12 (SÁBADO)

Disputa 17° a 19°

Jogo 37 – 2° melhor 4° x 4° melhor 4° - às 8h

Disputa 13° a 16°

Jogo 38 – Perdedor jogo 29 x Perdedor jogo 32 – às 10h

Jogo 39 – Perdedor jogo 30 x Perdedor jogo 31 – às 12h

Disputa 9° a 12°

Jogo 40 – Vencedor jogo 29 x Vencedor jogo 32 – às 8h

Jogo 41 – Vencedor jogo 30 x Vencedor jogo 31 – às 10h

Disputa 5° a 8°

Jogo 42 – Perdedor jogo 33 x Perdedor jogo 36 – às 12h

Jogo 43 – Perdedor jogo 34 x Perdedor jogo 35 – às 14h

Semifinais

Jogo 44 – Vencedor jogo 33 x Vencedor jogo 36 – às 16h

Jogo 45 – Vencedor jogo 34 x Vencedor jogo 36 – 18h

SEXTA RODADA – 08.12 (DOMINGO)

Disputa 17° a 19°

Jogo 46 – 2° melhor 4° x 3° melhor 4° - às 8h

Disputa 13° a 16°

Jogo 47 – Perdedor jogo 38 x Perdedor jogo 39 – às 10h

Jogo 48 – Vencedor jogo 38 x Vencedor jogo 39 – às 12h

Disputa 9° a 12°

Jogo 49 – Perdedor jogo 40 x Perdedor jogo 41 – às 8h

Jogo 50 – Vencedor jogo 40 x Vencedor jogo 41 – às 10h

Disputa 5° a 8°

Jogo 51 – Perdedor jogo 42 x Perdedor jogo 43 – às 12h

Jogo 52 – Vencedor jogo 42 x Vencedor jogo 43 – às 14h

Disputa de 3°

Jogo 53 – Perdedor jogo 44 x Perdedor jogo 45 – às 16h

Final

Jogo 54 – Vencedor jogo 44 x Vencedor jogo 45 – às 18h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro